Paar Historismus-Armsessel,
Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, mit in Form von Tieren und geometrischem Dekor nussfurnierte und tw. ebonisierte, sowie marketierte Hart- bzw. Weichholzgestelle, scheibenförmig gedrechselte Beine, Armstützen in Form vollplastisch beschnitzter geflügelter Löwen, ergänzte Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Paar Historismus-Armsessel,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 04.03.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 27.02. - 04.03.2013 |